Технология термической обработки древесины

Вопреки заявлениям приверженцев новых технологий в строительстве о том, что дерево становится отжившим себя и ненужным материалом, популярность древесины по-прежнему остается очень высокой. Более того, опять в моде дома, выполненные практически полностью из дерева, особенно из оцилиндрованного или клееного бруса, а террасы, балконы и декоративные навесы из дерева стали неотъемлемым атрибутом многих архитектурных стилей загородных домов. Дерево имеет ряд положительных характеристик перед другими материалами и главная из них - его экологичность. Но отрицательной характеристикой этого материала является его низкая сопротивляемость атмосферным воздействиям, что существенно снижает срок службы деревянных конструкций. На сегодняшний день разработано множество технологий по обработке древесины для улучшения таких свойств. Одной из них является термическая обработка древесины.

Технология термической обработки древесины заключается в том, что дерево помещают в закрытую камеру, а затем резко увеличивают в ней температуру воздуха до +100 градусов С, далее сушка происходит при температуре +130С. Эта первая стадия обработки предназначена для обезвоживания древесины, в результате чего влажность дерева становится практически нулевой. После этого температуру повышают до +215 С, выдерживая в таком режиме 2-3 часа. Для предотвращения возникновения возгорания камеру заполняют паром. Этот период является непосредственной термообработкой. После истечения необходимого времени температуру внутри камеры понижают до +80 градусов при помощи влажного орошения, чем достигается увеличение влажности самой древесины до уровня 7%, который считается предельно допустимым. Весь процесс обработки продолжается 12-15 часов в зависимости от породы древесины.

Результатом термической обработки древесины становится существенное снижение влажности леса, а также удаление древесного сахара и смолы, это уменьшает возможное набухание и деформацию материала, древесина становится менее подверженной грибковым воздействиям, свойства сопротивляемости влиянию погодных факторов увеличиваются в два раза по сравнению с первоначальным состоянием. Прошедший термообработку материал становится менее плотным и твердым, но водопоглощаемость его в два раза ниже по сравнению с тем, который не подвергался обработке.

Прошедшая термообработку древесина намного легче поддается механической обработке для изготовления различные изделия. При работе с таким лесом практически нет непредвиденных сколов и растрескиваний. В результате термообработки древесина получает более темный, насыщенный цвет и не нуждается в покраске. Изготовленные из такого дерева дверные и оконные блоки после покрытия их поверхностей лаком имеют очень привлекательный вид, а теплопроводность дерева снижается на 25 %. Древесину, прошедшую данную обработку, широко применяют для изготовления фасадных панелей и фанеры, а также для выпуска клееных деревянных конструкций несущего каркаса. Они характеризуются повышенным сроком эксплуатации и статической стойкостью при воздействии атмосферных факторов, как влажностных, так и температурных. Но главное, что при этом способе обработки древесины не применяются никакие химические добавки, а значит, лес после обработки по-прежнему остается экологически чистым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий