Классификация изделий из железобетона

Железобетон – стройматериал, сочетающий в себе бетон, который обеспечивает высокую прочность при сжатии, и железную арматуру, способную выдержать большие растягивающие усилия. Долговечность этого материала заложена в нём самом. Ведь арматура, находясь внутри бетона, надёжно защищена им от внешних воздействий, а следовательно – от коррозии. Указанные свойства дают возможность создавать из железобетона конструкции, разнообразные по форме и функциональному назначению.

Чтобы не дать вам потеряться в этом разнообразии, приводим классификацию железобетонных изделий (ЖБИ) и конструкций (ЖБК).
В ЖБИ применяют различные виды бетона:
  • особо тяжёлые бетоны;
  • тяжёлые бетоны;
  • облегченные бетоны;
  • лёгкие бетоны;
  • особо лёгкие бетоны.
Особо тяжёлые бетоны применяют там, где нужна не только повышенная прочность, но и защита от радиации. Их плотность превышает 2500 кг/м3.

Тяжёлые и облегчённые бетоны – наиболее распространённый вид этого материала. Именно они используются при строительстве промышленных зданий и жилых домов (например, фундаменты), автодорожных покрытий, путепроводов, мостов, гидротехнических сооружений и труб. Плотность тяжёлых бетонов – от 2200 до 2500 кг/м3, облегчённых – от 1800 до 2200 кг/м3.
Лёгкие бетоны применяются для изготовления стеновых блоков, облицовочных покрытий. Особо прочные лёгкие бетоны используют в несущих конструкциях зданий, когда требуется снизить их вес. Плотность – от 500 до 1800 кг/м3.

Особо лёгкие бетоны характеризуются применением лёгких заполнителей – вспученного перлита, полистерола, керамзита и др. Иногда малая плотность достигается за счёт поризации бетона (пено- и газобетоны). Область применения особо лёгких бетонов связана в основном с теплоизоляцией помещений. Это – прекрасный материал для стеновых блоков монолитных домов. Плотность – ниже 500 кг/м3.
По виду армирования ЖБИ делят на:
  • обычно армированные;
  • предварительно напряженные.
В изделиях с обычным армированием бетон держит нагрузки сжимающего характера, а стальные прутья хорошо работают на растяжение. Бетон и железо дополняют друг друга.
Предварительно напряжённые конструкции работают по несколько иному принципу. Напряжение придаётся арматуре таким образом, чтобы при рабочей нагрузке оно частично или полностью снималось. Оказавшись под нагрузкой, деформированная заранее арматура приобретает исходное, привычное состояние, в результате чего напряжения в конструкции сводятся к минимуму.

Различаются ЖБИ и по виду вяжущего:
  • силикатобетон;
  • гипсобетон;
  • цемент.
Силикатобетонные изделия чаще всего изготавливаются на основе известково-кварцевых или известково-шлаковых вяжущих. По эксплуатационным качествам силикатобетонные изделия не уступают аналогам из цементного бетона, но выгодно отличаются по стоимости (ниже на 10-15%).

Гипсобетонные изделия изготавливаются на основе гипсовых вяжущих и отличаются от цементо- и силикатобетона меньшей прочностью. В связи с повышенной хрупкостью этого вида бетона, изделия из него применяются, как правило, в качестве внутренних перегородок зданий, вентиляционных блоков, санузлов, оформленных в виде готовой кабины. Положительным свойством гипсобетонных изделий является их малый вес.

Самое широкое распространение получили цементобетонные изделия. Они чаще всего изготавливаются на основе портландцемента, шлакопортландцемента, пуццоланового цемента. Последние хорошо применять в подземных и подводных конструкциях. В целом, путём внесения различных добавок в цемент можно широко варьировать его свойства и область применения.

По внутреннему строению ЖБИ подразделяют:
  • сплошные;
  • пустотелые;
  • изготовленные из одного вида бетона;
  • комбинированные.
Сплошными ЖБИ называются те изделия, которые не имеют внутренних пустот. В пустотелых ЖБИ имеются пустоты, служащие как для облегчения конструкции, так и для придания ей специфических свойств, например звукоизоляционных.

Комбинированные ЖБИ могут быть многослойными и включать в себя как различные виды бетонов, так и теплоизоляционные либо отделочные материалы.

Железобетонные изделия можно классифицировать по области их применения. Детальное рассмотрение этого вопроса заслуживает отдельной статьи, так как этот материал применяется практически во всех видах строительства. Ограничимся классификацией по назначению:
  • для жилых и общественных зданий;
  • для промышленных и сельскохозяйственных построек;
  • для инженерных сооружений;
  • для малых архитектурных форм, элементов оформления ландшафтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий