Виды и конструкции бетона, инструкции по установке

Фундаменты по своей конструкции разделяют на четырех вида: столбчатые, столбчатые с ростверком, ленточные и плавающие. Столбчатые фундаменты - наиболее недорогие и лучше распространены при строительстве летних домов и других конструкций. Столбчатые фундаменты имеют разновидности: свайные, столбчатые и стаканного типа. Их производят из бутобетона, железобетона, бетона.

Столбчатые фундаменты с ростверком. у таких фундаментов верхняя часть столбов соединена с железобетонным поясом- ростверком. Именно эти фундаменты пригодны для возведения кирпичных, бетонных, саманных и других видов домов требующих фундаментов средней мощности.

Три ранее приведенных вида фундаментов называемые заглубленными фундаментами. По мере заглубления выделяют: малозаглубленные фундаменты (глубина залегания 0,9 метров ), не заглубленные фундаменты (глубина залегания на уровне земли).
Фундамент стаканного типа относят к фундаментам малозаглубленного типа. Он отлично стоит на пучнистых грунтах. Основой такого фундамента служат отрезки железобетонной трубы одного диаметра не менее 60 см и длиной 60-80 см.

Ленточные фундаменты используют на любых грунтах и под все виды зданий. Ленточный фундамент представляет собой траншею глубиной 60 см, в которую забивают слоями по 8-10 слоев мокрый песок. Общая толщина песчаной подушки – 30см. Выше делают в опалубке железобетонный фундамент с арматурой коробчатого типа. Арматура – стальной прут диаметром около 12мм. На фундамент, после его полного затвердевания кладут два слоя гидроизоляции и выкладывают из красного кирпича цоколь.

Плавающий фундамент в основном делают на очень пучнистых грунтах и на торфяных участках под кирпичные, шлакобетонные дома. Плавающий фундамент представляет собой общую железобетонную плиту с ребрами жесткости, которая находится под всем домом. Это довольно экономичный вид фундамента. Сначала роют траншеи по всему периметру фундамента глубиной 80 см и шириной 40см. С остальной поверхности убирают грунт на глубину 25см. В траншею забивают песок толщиной 20см. В опалубке заливают железобетонный «зуб» по всему периметру.

После недельной выдержки во влажном состоянии «зуба» , забивают мокрым песком всю площадь фундамента до верхнего уровня «зуба». В песке создают канавки с шагом 1,5-1,75 м. Они располагаются крестообразно. В канавки укладывают рубероид, устанавливают арматуру сваривая её с арматурой «зуба». Все канавки заливают бетонным раствором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий