Выбор металлочерепицы для кровельного покрытия

Когда мы выбираем кровельное покрытие, то наверняка рассчитываем, что оно прослужит нам долгие годы. Для этой цели идеально подойдет металлочерепица, которая отличается не только отличными качественными характеристиками, но и более чем эстетичным внешним видом. Особенно учитывая то обстоятельство, что сегодня металлочерепица – это большое разнообразие форм, видов и расцветок.

Начнем с качественных показателей покрытия:

- Все листы могут отличаться друг от друга толщиной стали. Обычно это 0,4 - 0,6 мм. Очевидно, что прочность материала напрямую зависит от этого критерия. При этом стандартный вариант - 0,5 мм, но зачастую достаточно и 0,45 мм.

- Кроме того, металлочерепица имеет разное полимерное покрытие. Самое распространенное из них – полиэстер (толщина 22 – 27 микрон). Его главные преимущества – долгий срок службы при весьма приемлемой цене. Однако механические воздействия все же будут заметны на таком покрытии. Более эстетичен внешне полиэстер матовый с толщиной 35 микрон – он очень привлекательно выглядит и не блестит на солнце.

Если вы мечтаете, чтобы металлочерепица сохранила свой цвет как можно дольше, выбирайте листы с покрытием пурал (толщина 50 микрон). Кроме всего прочего, оно предотвратит появление коррозии. Ну, а наиболее дорогостоящее покрытие – пластизол. Его толщина - 200 микрон, соответственно – прекрасные качественные показатели. К тому же пластизол отличается очень интересным внешним видом – это своеобразная имитация рельефной кожи.

Стоит обратить внимание и на внешние характеристики;

- Геометрия профиля – высота волны и длина. Наиболее популярна сегодня металлочерепица Монтеррей, которая очень удачно имитирует натуральную черепицу. Самым выгодным в ценовом плане является профиль Каскад, внешне напоминающий плитку шоколада благодаря оформлению ровными прямоугольниками. Однако Каскад имеет существенный недостаток – небольшой нахлест, что усложняет процесс установки.

К дорогой ценовой категории относится металлочерепица Элите и Банга. Первая отличается большой высотой волны, вторая – очень своеобразной геометрией и устойчивостью к нагрузкам.

- Цвет покрытия – это, конечно, личный выбор. Тем более, сегодня предлагается богатейшая палитра. Это и самые современные оттенки, и классические – как говорится, каждому свое.

Итак, выбор есть –по внешнему виду, по качеству и, конечно, по цене. Какая металлочерепица украсит ваш дом и станет надежной кровлей – решать вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий