Выбор клея для обоев

Для облегчения жизни новоселов производители обоев поставляют на рынок соответствующие типам стеновых покрытий клеящие составы. Обои виниловые нельзя, естественно, клеить составами для оклейки простых бумажных обоев. При выборе типа клея учитывают данные о структуре поверхности стен, о прочности и толщине обоев, материале, который использован для их основы, влажности и температурном режиме ремонтируемой комнаты. Клей следует готовить строго по той рекомендации, которая указана на упаковке производителя.

Пузыри не испортят внешний вид проклеенной обоями стены, если клей будет нанесен равномерно. Особенно осторожно отделочники работают со светлыми тонкими обоями. Их легко порвать. Перед работой с таким сортом обоев проводится тест – очень узкую полоску светлых обоев наклеивают выбранной маркой клея, оставляют на просушку. Высохшая полоска даст полную информацию о том, как поведет себя оклеенная поверхность – не будет ли на ней вздутий, желтизны и прочих дефектов.

На цену клеевого состава влияют степень сопряжения его с поверхностью стены, морозоустойчивость, безопасность для пользователей. Чем выше уровень клея, тем дороже он стоит. Естественно, важно выбирать экологически чистые клеи, которые не содержат примесей солей тяжелых металлов, хлоридов. Безопасные клеи изготавливают на основе современных высококачественных полимеров. В таких клеях есть присадки, которые защищают стены от различных видов плесени, микроорганизмов, бактерий и грибков. Клеи российских производителей сегодня ничем не уступают по качеству импортным, но стоят значительно дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий