История окон

Окна настолько привычны и естественны в наших домах, что мы просто не задумываемся о том, как можно обходиться без них и вообще как давно появились окна в жизни человека.

Что же представляют собой окна и для чего они? И почему на протяжении веков у разных народов окна были, чуть ли не самым главным элементом в архитектуре? Слово "окно", как принято считать, происходит от слова "око". И значение этого слова понятно на любом языке. Окна - глаза дома.

История окон в их нынешнем виде насчитывает всего несколько веков. В древности в жилищах не было окон, поскольку каждое лишнее отверстие в стене было источником холода зимой и источником жары летом. Кроме этого люди защищали свои дома от опасности и от злых духов, которые могли проникнуть через дыру. Поскольку образ окна в древней мифологии был связан с мотивом опасности, то естественно, что люди старались делать этих отверстий как можно меньше.

В древних постройках Египта и Римской империи вообще не было оконных проемов.
Единственным источником света были внутренние дворики. А вот в Греции окна делали в виде узких щелей и то только на мужской половине дома в залах для пиров.

Одни из первых окон с использованием стекла, были найдены при раскопках в Помпеях.
Найденные там окна, а также двери на первый взгляд очень похожи на современные.
Но это только на первый взгляд, поскольку современные окна кроме декоративной функции, должны еще обеспечивать, прежде всего, необходимое количество света, а также температурный режим в помещении.

В России первые окна из стекла были далеко не лучшего качества: мутные, толстые, непрочные. Для того чтобы удерживать стекла, нужны были рамы. А поскольку самым дешевым и доступным материалом в стране, богатой лесом, было дерево, то и рамы делали деревянные, конструкция которых постоянно совершенствовалась.

Говоря об окнах, нельзя не сказать о пластиковых окнах. Впервые заменить деревянное окно на пластиковое (ПВХ) решили американцы. Но как все кардинально новое, эта идея далеко не сразу получила широкое признание. И хотя поливинилхлорид (ПВХ), из которого собственно и делают пластиковые окна, был открыт еще в 1835 году, его широкое применение началось лишь в начале 50-х годов сначала в самой Америке, а затем и по всем странам старого света.

До России так называемый бум на пластиковые окна, докатился лишь в середине 90-х годов.

Окна из ПВХ отвечают всем тем требованиям, которые в настоящее время предъявляются к окнам. Прежде всего это такие качества, как:
  • пожаробезопасность
  • долговечность
  • экологичность
  • шумоизоляция
За окнами из поливинилхлорида очень просто ухаживать и содержать их в чистоте.
Отсюда можно сделать простой вывод, что именно пластиковые окна прекрасно подходят как для офисов, так и для жилых помещений.

История пластиковых окон не так уж и велика, но, тем не менее, за такой короткий срок они завоевали практически весь мир и, несмотря на результаты, достигнутые в их производстве, история все еще продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий