Стоит ли устанавливать пластиковые окна

Уже никого не удивишь тем, что у тебя дома стоят пластиковые окна. Сегодня окна ПВХ не признак обеспеченности, ведь их могут позволить даже пенсионеры. Почти все строительные компании в свои новые дома устанавливают пластиковые окна. Все бы ничего, но появляются люди, которые утверждают, что эти окна экологически вредны и влияют на здоровье человека. Возникает вопрос, стоит ли в свои квартиры устанавливает пластиковые окна или лучше установить деревянные окна? Чтоб ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, из чего изготавливают окна ПВХ.

Поливинилхлорид (ПВХ), из которого делают профиль для металлопластиковых окон, относится к группе термопластов. Он состоит – из связанного хлора (57%), получаемого из поваренной соли и этилена (47%). Поливинилхлорид в чистом виде представляет собой порошок. Поэтому чтобы получить профиль для изготовления пластиковых окон, в порошкообразный материал добавляются свинец, используемый в качестве стабилизатора, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Именно свинец у многих вызывает беспокойство. Опасен ли находящийся в металлопластике свинец?

В ПВХ свинец находится в биологически пассивном состоянии. Поэтому готовые пластиковые окна свинец не выделяют. А что можно сказать о ядовитом хлоре, который так же входит в состав ПВХ? Хлор, так же как и свинец, находится в связанном виде, и для того чтоб он превратился в тяжелый яд (диоксин), его необходимо сильно нагреть, например, это может произойти при пожаре (под воздействием солнечных лучей и батарей этого произойти не может). К тому же можно отметить тот факт, что профиль ПВХ не воспламеняется и служит определенным препятствием распространению огня.

Подведем итог, если Вы хотите установить или купить пластиковые окна, не сомневайтесь в их безопасности и не слушайте всевозможные «байки про пластиковые окна».

Комментариев нет:

Отправить комментарий