Металлочерепица - современный кровельный материал

В наше время одним из наиболее востребованным строительных материалов является металлочерепица. Все очень просто. Этот материал обладает множеством достоинств. Уже полюбившийся дизайн черепицы повторяется и в этом материале. Но так похоже внешне они совершенно отличаются по своим качествам. Прочность металла делает ее необычайно крепкой. Палитра цветов металлочерепицы способна удовлетворить самых взыскательных особ. Не стоит забывать о таком немаловажном факторе как пожарная безопасность.

Давайте, рассмотрим детально физические свойства данного материала. Из чего же она состоит? Ответ: сталь, а если быть точнее оцинкованная сталь толщиной 0.4 – 0.5 мм. Для чего нужен цинк? Цинк – это основная защита материала от коррозии. Конечно, полимерное покрытие тоже служит защитой, но не такой надежной как цинк. И именно поэтому импортные производители покрывают один квадратный метр 280 граммами цинка.
Вернемся к полимерному покрытию, затронутому ранее. Надо заметить, что цена металлочерепицы в большей степени зависит от того, какое полимерное покрытие у данного материала. Давайте рассмотрим его основные виды.

Полиэстер. Давно известный материал. По своим характеристикам уступает многим существующим ныне. Да и что от него требовать? По соотношению «цена – качество» – он, все же, имеет право на существование. Простой материал – низкая цена. Тут добавить совершенно нечего. Выполняя свою основную функцию – защита от коррозии, он очень уязвим для механических воздействий. Представлен как в глянце, так и в матовом покрытии.

Пластозол. По качеству превосходит полиэстер. Он незаменим в условиях высокой загрязненностью атмосферы и большой влажности воздуха. Он не впитывает грязь и влагостоек. По сравнению с полиэстером он в разы опережает его по ударопрочности. Однако, не все так гладко, и у этого материала есть свой недостаток. Он малоприемлем для районов , которым свойственны резкие перепады температуры (день-ночь ). При всех своих достоинствах он неизбежно теряет позиции в данном аспекте. Отслоение покрытия при перепадах температуры – это основной недостаток данного материала. Хотя и не такой значительный , ведь до того как это произойдет он прослужит вам верой и правдой 7 – 10 лет. Кстати, основой этого материала является поливинилхлорид.

Перейдем к рассмотрению следующего покрытия. Пурал. Отличная альтернатива пластозолу. У него отсутствует главный недостаток предыдущего материала, а именно чувствительность к перепадам температуры. Явных же недостатков и вовсе нет. Вывод : отличный материал, подходящий для использования во всех районах без исключения. К тому же, он гораздо тоньше пластозола.

Вот у нас осталось всего 2 нерассмотренных нами покрытия – это поливинилхлоридный полимер и каменная крошка. Каменная крошка придаст вашей крыше уникальность, но за такую уникальность естественно, придется доплатить. Да, перед вами дорогой, качественный, современный материал. Что же касается поливинилхлоридного полимера, то основным его преимуществом перед другими – является то, что он надолго останется в первозданном виде. Он не поменяет цвет и через год-два после эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий