Уход за пластиковыми окнами

Пластиковые окна пользуются большой популярностью. Они долговечнее и проще в эксплуатации, чем деревянные. Ведь деревянные окна нужно красить и утеплять зимой. Окна из ПВХ лишены этих недостатков. Однако они тоже нуждаются в хорошем уходе. Если за пластиковым окном не ухаживать, то оно, может быть, и прослужит долго, но его внешний вид оставит желать лучшего. Для того чтобы окно оставалось «как новое», рекомендуется выполнять следующие рекомендации.

Уход за пластиковым профилем окна

Поверхность пластикового профиля очень хорошо очищается от пыли грязи. Однако не все моющие средства подходят для чистки. ПВХ нельзя мыть кислотными растворами (растворителями, ацетоном и т.д.) и абразивными средствами. Лучше всего мыть пластиковый профиль мыльным раствором. Протирать его следует мягкой тряпкой или салфеткой. Также можно использовать специальные средства для ухода за профилем ПВХ.

Уход за дренажными отверстиями

Дренажное отверстие нужно для вывода влаги наружу. Его можно увидеть, если открыть створку окна. В процессе эксплуатации, в эти отверстия попадает грязь, и они забиваются. Поэтому их нужно очищать.

Уход за уплотнителями

Пластиковые окна славятся своей шумо- и теплоизоляцией. Их не нужно заклеивать на зиму, в отличие от деревянных окон. Это достигается благодаря резиновым уплотнителям. Со временем они изнашиваются, и их приходится заменять. Чтобы увеличить срок службы уплотнителей, нужно их чистить и смазывать не реже двух раз в год. Для того чтобы уплотнители не потеряли эластичность, их нужно смазывать силиконовой смазкой или любым средством на основе глицерина. Но перед смазкой обязательно нужно удалить пыль и грязь.

Уход за фурнитурой окна

Функционирование окна зависит и от фурнитуры. Она подвержена наибольшим механическим воздействиям. Поэтому фурнитуру необходимо смазывать машинным маслом. Причем в состав масла не должны входить кислоты и смолы.
Ручку окна необходимо поворачивать только при плотно закрытой створке!

Уход за стеклопакетами

Здесь применимы правила по уходу за обычными стеклами. Их нужно протирать специальными средствами для очистки стекол или другими средствами, которые не содержат растворитель и абразивные компоненты. Чтобы не повредить поверхность стекла, не используйте для очистки загрязнений острые и твердые предметы.
При соблюдении этих рекомендаций вы продлите жизнь своим окнам. Их выполнение обойдется вам дешевле, чем ремонт или замена пластикового окна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий