Строительство модульных коттеджей

Технология строительства коттеджей по сравнению с классическими методами сегодня очень популярна, так как помимо дешевизны обладает высокой скоростью возведения «коробки». Для обзора будем планировать постройку дома площадью в 120 кв.м. с окнами и крышей. На этом примере рассмотрим все плюсы и минусы, а также сравним эту технологию с общепринятой, как по цене, так и по качеству.

Пик универсализации строительства невысотных домов сегодня припадает на модульные коттеджи, которые складываются из одного или нескольких модулей. Модуль – это своеобразная отдельная коробка общего дома, готовая к функционированию, состоящая из основания и жесткой конструкции, имеющая стены и крышу, напоминающая автономный элемент. Модуль продается уже с проложенными коммуникациями, дверьми, окнами, внешней и наружной обработкой, и даже с установленной сантехникой и мебелью. Модуль от начала и до конца производится и оборудуется на заводе. Его остается только доставить и установить на подготовленный фундамент. По словам архитекторов, модули могут иметь различные дизайнерские вариации. И благодаря данной технологии можно организовать классическое для наших мест жилое помещение.

Размеры модулей могут быть разными, технология производства допускает такие габаритные размеры: 4.5 на 12 м, 3 на 12 м, 3 на 8 м и другие. На производственных площадях перекрытия из панелей производятся из холодногнутого прокатного профиля из стали. Наружная обработка выполнена в виде профилированного оцинкованного листа с покрытием из полимеров. Некоторые конструкторы в качестве внешней обшивки устанавливают брусья из дерева, которые затем обшивают OSB плитами, что-то на подобии с каркасной технологией. И в первом, и во втором случаях утепление коттеджей происходит по аналогии с каркасными коттеджами.

Быстрота построения

Модули для коттеджа площадью 120 кв.м. будут произведены в течение одного месяца. Именно столько времени необходимо, чтобы приготовить фундамент. Одномодульный дом устанавливается за сорок минут, двух и более модульный – от одного дня до одной недели.

Преимущества

При изготовлении модульного коттеджа большая доля процесса строительства выполняется на производстве. Это сокращает период производства и делает более дешевой окончательную цену по отношению к классическим технологиям. Остается только произвести минимальные работы на фундаменте заказчика.

Личное использование


К сожалению, модульные коттеджи не распространены у нас, а потому очень трудно найти человека, который бы поделился своим опытом проживания в таком доме.

Себестоимость

Модульный коттедж обойдется заказчику около 220 долларов за 1 кв.м., все зависит от внутренней отделки и наполнения. В итоге дом в 120 кв.м. будет стоить 26400 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий