Цена и качество напольных материалов

Слово "пол", как правило, может употребляться двояко. С одной стороны, пол – это многослойная конструкция, устраиваемая по перекрытию. Под термином «пол» подразумевают и верхнее покрытие предыдущей конструкции. Например, паркетный пол, пол из камня и т.д. Таким образом, полы выполняют как конструктивную функцию, так и эстетическую, являясь неотъемлемой частью интерьера. Вот почему, чтобы создать свой неповторимый «райский уголок», важно правильно подобрать покрытие для пола. И здесь нужно всё учитывать: цвет покрытия и рисунок, качество и практичность, водонепроницаемость и несгораемость и т.д.

Современный строительный рынок пестрит таким разнообразием материалов, что сложно сделать выбор. Буквально ко всем напольным покрытиям предъявляются общие требования. Они должны быть:
  1. Водостойкими.
  2. Прочными.
  3. Звуконепроницаемыми.
Напольное покрытие выбирается и с учётом интерьера комнаты, цвета мебели и т.д. Учитываются и функции помещения. Например, на кухне пол должен быть красивым, но главное, он должен быть безопасным, прочным, тёплым и влагостойким. Поэтому для кухонного помещения наиболее пригодны такие строительные материалы, как керамическая плитка, линолеум, либо натуральный камень.

Керамическая плитка

Керамическая плитка долгие годы пользуется большим спросом. Этот материал отличается практичностью и прекрасным эстетическим видом. Керамическая плитка – материал очень прочный. По прочности она превосходит цемент более чем в десять раз. Плитка не гнется и в принципе не деформируется. Керамическая плитка обладает огнеупорными свойствами. Это экологически чистый материал, который, даже нагреваясь, не выделяет никаких ядовитых веществ. Керамическая плитка – прекрасное напольное покрытие не только для кухонных помещений, но и для санузла, ванной комнаты и даже для прихожей. Этот материал очень удобен в эксплуатации, легко моется, препятствует распространению микробов, устойчива к химическим веществам. Не менее важным является то, что плитка устойчива к солнечному свету. Однако в спальных помещениях, детской и зале керамическая плитка вовсе не смотрится. Главное преимущество керамической плитки в том, что она практически самое дешёвое напольное покрытие ($ 30 – 70 за кв.м) и технология её укладки достаточно проста.

Напольное покрытие из натуральной древесины

Строительные материалы из натуральной древесины были всегда популярны. В основном к напольным покрытиям из натуральной древесины относится штучный паркет. Современные технологии позволяют изготавливать паркет разных видов и цвета. И такое напольное покрытие, несомненно, создаёт в квартире уютную атмосферу и комфорт. Паркет, как правило, изготавливают из твердых лиственных пород, либо из оливкового дерева. Такой материал обладает особой прочностью. Напольное покрытие из натуральной древесины, конечно, значительно дороже керамической плитки. Стоимость паркета колеблется в пределах $60-130 за кв. м. Но, если средства позволяют, то можно в качестве напольного покрытия использовать художественный паркет с разнообразным рисунком из разных пород деревьев. Технология изготовления паркета и его укладки тоже достаточно сложны.

Иногда в качестве напольного покрытия из натуральной древесины используют цельную доску. Этот экологичный строительный материал дешевле паркета, но дороже керамической плитки. Технология его укладки достаточно проста. Но паркет более устойчив к колебаниям температурного режима и влажности, чем цельная доска. В общем же, все строительные материалы из натуральной древесины боятся влаги, подвержены воздействиям химикатов, требуют дополнительного ухода в эксплуатации.

Линолеум

Натуральный линолеум – материал, который пользуется популярностью у населения. Напольное покрытие из линолеума стоит недорого. Линолеум относится к экологически чистым материалам. Технология укладки такого пола проста. Как правило, этот строительный материал используется в качестве напольного покрытия в кладовых, прихожих, но довольно часто и в жилых помещениях. У натурального линолеума есть целый ряд преимуществ:
  • Он трудновоспламеняем.
  • Достаточно устойчив к средствам бытовой химии.
  • Устойчив к агрессивной среде.
  • Имеет антибактериальные свойства.
Современный рынок предлагает огромное разнообразие натурального линолеума.
Кроме натурального есть и ПВХ линолеум . Он значительно дешевле ($ 35 - 65), чем натуральный. Стоимость материала, конечно, зависит от ширины и толщины линолеума и материала из которого он изготовлен.

Ламинат

Напольное покрытие ламинат изготавливают из спрессованных отходов от производства древесины, которое покрывается прочной пленкой. Ламинат в сравнении с паркетом имеет ряд преимуществ. Во-первых, он гораздо легче укладывается. Во-вторых, ламинат не требует, как паркет, обновления. В-третьих, имеет срок службы дольше. Это напольное покрытие экологично. Внешний вид ламината не хуже внешнего вида паркета. Пол из ламината не повреждается от воздействия солнечных лучей и не боится перепадов температур. Это напольное покрытие пригодно для всех помещений, даже для кухни. А, главное, данное напольное покрытие значительно дешевле паркета, более чем в три раза.

Полы из натурального камня

Современные технологии не обошли стороной и натуральный камень. Новые технологии по его добыче, обработке и укладке сделали камень достаточно популярным строительным материалом. Полы из камня удобны и потому, что появились новые специальные средства по уходу за ними.

Натуральный камень выгодно отличается от других напольных покрытий тем, что он многофункционален, имеет привлекательный, эстетический вид. Камень – материал прочный и износоустойчивый, долговечный и стойкий к перепадам температуры и влажности.

На рынки России натуральный камень поступает в основном из Италии, несколько в меньшем количестве из Болгарии и Бразилии, Вьетнама и Греции, Египта и Индии, Ирана и Испании, Португалии и Турции и др.

Есть в России и свой камень, в основном, как правило, мрамор серого и белого цветов. Достаточно большой популярностью пользуются граниты украинские, карельские и сибирские. Качество камня зависит исключительно от соблюдения технологии его добычи и обработки.

В качестве напольного покрытия используют плитку из натурального камня стандартных размеров: 300×300, 305×305, 400×400, 600×300 мм и толщиной от десяти до двадцати сантиметров. Цены за квадратный метр напольного покрытия из камня варьируются от $ 90 до 250.

Натуральный камень – прекрасный материал для придания интерьеру индивидуальности. Красиво смотрятся рисунки и мозаика. Часто мастера используют модный античный стиль. Пол из камня особенно эффектно смотрится на верандах и террасах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий