Линолеум - самое популярное напольное покрытие

Одним из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день является линолеум. Сейчас его производство достигло массового из-за огромного спроса. В связи с разными вкусами и требованиями выпускаются различные типы линолеумов. Его просто использовать, он не токсичен, не вызывает аллергии, относительно легкий и одновременно прочный. Производство линолеума подразумевает наложение друг на друга несколько слоев. Всего слоев пять. Первый слой (верхний) предназначен для защиты и работает на износ. Этот слой прозрачен. Второй слой – слой на который наносится рисунок, очень тонкий. Третий слой. Основной его массой является поливинилхлорид.

За счет этого слоя достигается рельефность верхнего слоя. Кроме того, задуманный рельеф можно сделать, также механическим сдавливанием. Четвертый слой. Представляет собой смесь поливинилхлорида и стекловолокна. Предназначен он для пластичности и устойчивости к растягиванию. И последний слой – слой из поливинилхлорида, который предназначен для удобства ходьбы по линолеуму. Такое сочетание пяти слоев линолеума, выдвигает неплохую кандидатуру в области напольного покрытия. Для того чтобы создать рисунок, требуется краска и оборудование. Краска наносится с помощью шаблона или специальных копировальных установок. Кроме того контроль за краской и ее нанесением должен быть особым, рисунок в разных местах может получиться разный по тонировке. Проверяется также рапорт рисунка. Это означает не деформировался ли рисунок и не ушел от заданного местоположения. Чтобы выдержать нужный тепловой режим, измеряется температура в цехе, а также в самой печи. В конце производства производится окончательная, визуальная проверка изделия в целом. Контроль качества производится по толщине, весу на единицу заданной площади, шириной и толщиной.

В целом линолеум является высококлассным и комфортабельным материалом напольного покрытия. При его обработке он устойчив к воде, и химическим чистящим средствам. Его можно использовать как отдельно, так и в комбинации с обоями, и настенными коврами, что создает отличительные свойства интерьера комнаты и всего места проживания в целом. К недостаткам можно отнести: горючесть (хоть и плохо, но все равно горит), и токсичность при пожаре. Линолеум уязвим по отношению к острым предметам. В связи с этим необходимо иметь мебель и другую бытовую технику на колесиках или на ножках с большой площадью соприкосновения. Не желательно, так же подвергать линолеум воздействию прямых солнечных лучей, это может изменить цвет рисунка. Удалять пятна с линолеума на производить по следующему сценарию: Если на поверхности имеются пятна парафина, меда, воска, жвачки и других липких веществ, нужно содрать эти пятна тупым, плоским предметом и обработать это место растворителем или бензином. Если имеются пятна от алкоголя, горчицы, чернил, йода и др., то тогда необходимо воспользоваться раствором из воды и отбеливателя, причем соотношение должно быть 10:1.

Профилактические мероприятия по уходу тоже имеют важное значение. Линолеум можно пылесосить, также необходимо проводить влажную уборку с использованием моющего средства не реже одного раза в три дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий