Выбор оконного профиля при строительстве и реконструкции дома

При строительстве и реконструкции зданий одним из самых важных вопросов является вопрос остекления. О том, на что обратить внимание, какие проблемы могут возникнуть и какие существуют варианты решения, расскажем Вам в этой статье
Основной составляющей частью окна является стеклопакет, сама же площадь площадь профиля занимает не более 25%. Если Вы считаете, что выбор профиля - это дело вкуса, и основное его назначение - создание привлекательного внешнего вида, то это не совсем так. Профиль не просто задает тон в дизайне окон, он обладает рядом других важнейших характеристик, но главное - он определяет возможности для выбора остальных элементов и, прежде всего, стеклопакета. Таким образом, профиль - это основа для создания всей оконной конструкции . Как же правильно выбрать профильную систему?

Во-первых, продукция должна соответствовать требованиям строительной физики, безопасности и климатологии. Изготовители пластиковых окон должны руководствоваться нормативными документами, основные из которых - стандарты на оконные блоки и профили, а также строительные нормы и правила, в частности СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», в котором прописаны тепловые характеристики окна для различных климатических зон страны. Соответствие этим правилам плюс надежный поставщик гарантируют высокое качество изделия. Другими словами, если конструкция соответствует климату того региона, где будет применяться, то любое здание, и строящееся, и реконструируемое, будет обеспечено достойной продукцией.

Например, здания, строящиеся или реконструируемые на юге России, могут быть укомплектованы однокамерным стеклопакетом с низкоэмиссионным стеклом - и этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить комфортный климат в помещениях. В то же время для Центральной России этот вариант абсолютно не подходит. Для сохранения тепла и обеспечения звукоизоляции требуется как минимум двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом с дистанционной рамой не из алюминия. В домах с панельными, блочными или кирпичными стенами (особенно из силикатного кирпича) следует использовать широкую раму шириной не менее 127 мм.

Однако стоит иметь в виду, что оптимальной установке окна может помешать отсутствие проектного задания - эта проблема особенно часто возникает при реконструкции зданий, тогда как на строящихся объектах обычно учитываются все нюансы при проектировании.

Во-вторых, необходимо иметь в виду, что основу оконной конструкции формируют базовый и армирующий профиль, к которым предъявляются определенные требования. Основной показатель, влияющий на теплоизоляционные свойства базового профиля и окна в целом, - значение величины сопротивления теплопередаче, которая чаще всего определяется шириной и камерностью профиля: чем шире профиль и чем больше камер, тем эффективней будет работать рама в окне. Однако высокие теплоизоляционные возможности окна из ПВХ-профиля востребованы далеко не всегда. Часть объектов, например летняя дача, складские, производственные помещения, не нуждаются в дорогостоящих теплосберегающих решениях. Таким образом, изменяя ширину ПВХ-профиля, производитель способен удовлетворить любые запросы заказчика. Для остекления помещений, к которым не предъявляются высокие требования по теплосбережению, могут быть использованы окна и из трехкамерного профиля.

А вот в частных и загородных домах, где необходимо заботиться о сохранении тепла; а, слдовательно, и об энергосбережении, а также в регионах с суровыми климатическими условиями лучше использовать многокамерные оконные профили толщиной от 70 мм и выше.

Армирующий профиль, «вкладыш» внутри ПВХ-профиля, изготовленный из качественной оцинкованной стали, применяется для повышения жесткости конструкции и снижения влияния ветровых нагрузок на оконный блок, а также предотвращения термических деформаций, которые могут приводить к появлению неплотностей и продуванию конструкций. Главная характеристика армирующего профиля - толщина: она должна составлять не менее 1,5 мм. В последнее время компании, идущие на поводу у потребителя, который гонится за дешевым предложением, произвольно меняют комплектацию оконного блока, в том числе уменьшая толщину армирующего профиля до 1,2-1 мм, что приводит к резкому ухудшению качества и эксплуатационных характеристик оконного блока и самого окна.

При заказе следует определиться с цветом оконного блока. Известно, что компании предлагают широкую палитру цветов. С цветными профилями необходимо обходиться довольно осторожно: их не рекомендуется устанавливать на солнечную сторону здания без теневой защиты, например, маркизы или кроны деревьев. Темные цвета притягивают солнечную энергию, в результате переплет окна начинает нагреваться, температура на поверхности может достигнуть 80°С, что приводит к изменению его линейных размеров. Если все было сделано правильно, эти деформации незаметны, однако при непродуманных решениях линейные деформации оконного блока могут привести не только к неплотному прилеганию створок, но и к растрескиванию стеклопакета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий