Деревянные реечные потолки

Наверное, оглянувшись вокруг, каждый без труда ответит – где чаще можно встретить реечные потолки? Деревянные реечки всплывают в памяти, когда мысленно пытаешься восстановить убранство какого-нибудь ресторана или сауны. Металлические – тут же напоминают о потолочном оформлении развлекательно-торгового центра или супермаркета, бассейна или научной лаборатории, добротного склада или медицинского учреждения. Впрочем, рейки встречаются и в жилых постройках, когда речь идет о потолке в ванной комнате, на кухне, веранде, в прихожей или коридорах. Но особый интерес эта технология представляет для поклонников стиля хай-тек. Немного отстраненный, холодноватый отблеск металлического «неба» позволяет поэкспериментировать с позолотой декора на фоне в целом предельного минимализма интерьера.

Какие же они бывают, реечные потолки? И что нужно знать, желая не промахнуться с выбором реечного «небосвода»?

1. Если Вы остановили свой взгляд на подвесной конструкции из реек –
которая позволяет создать межпотолочную нишу и спрятать в ней осветительные, климатические и прочие коммуникационные системы – прежде всего, исследуйте схему крепления. Основа подвесной конструкции для установки реек-панелей –это несущие шины со специальными соединительными деталями и спицами, позволяющими присоединять систему к оригинальным перекрытиям конкретного помещения. Так вот базовые шины этой конструкции могут быть изготовлены из АЛЮМИНИЯ или СТАЛИ. И хотя каждый из этих материалов непременно снабжен защитным покрытием, все же стоит вспомнить, где именно будут установлены реечные потолки? Если предполагается оформлять сухие комнаты – гостиные, коридоры, торговые или игровые залы, кафе или дискотеки – вполне подойдет стальная основа. Однако влажные помещения или открытые зоны – бассейны и ванные комнаты, склады и беседки – требуют обязательного использования алюминиевых деталей. Ну, а в случае, когда обустраивать придется помещения, различные по назначению и степени агрессивности среды, лучше закупить алюминиевые шины – не прогадаете!

2. Вы замечали, что даже одинаковые по качеству и размеру рейки в готовой потолочной композиции могут смотреться совершенно по-разному? Связано это с тем, что сами реечные конструкции бывают двух видов.
ЗАКРЫТЫЕ реечные потолки предполагают, что панели плотно прилегают друг к другу, создавая абсолютно ровное полотно.
ОТКРЫТЫЕ – напротив, крепятся так, чтобы между рейками оставалось небольшое расстояние. В дальнейшем эти промежутки могут оформляться вставками иного цвета и фактуры, что придает колоритности даже самому скромному рабочему интерьеру.

3. Удобно, что современные реечные потолки – это широкая линейка размеров изделия. В ДЛИНУ производители могут предложить рейку от двух до 6 метров. Но когда речь идет об огромных пространствах, используются специальные соединительные элементы для «спайки» реек, которые без преувеличения создают ощущение единого бесконечного потолка. Во всяком случае, если Вы воспользовались продукцией проверенных временем, так сказать, «брендовых» компаний.
Что касается ШИРИНЫ панелей, то тут выбор заказчика воистину не исчерпаем. Сегодня изготовители предлагают рейки от 20-30 миллиметров до четырех метров, которые можно комбинировать в любых пропорциях, согласно заранее продуманному дизайнерскому проекту.

4. Кстати, о дизайне. Вам кажется, что рейки оставляют малый простор для смелого полета фантазии? Тогда внимательно просмотрите каталог, в котором представлены различные ЦВЕТОВЫЕ и ФАКТУРНЫЕ решения реечных потолков. И если ваши подрядчики не располагают подобными буклетами, возможно, стоит просто подумать о замене строительной бригады. Поскольку, на самом деле, богатство выбора в данном случае может быть ограничено лишь вашими собственными представлениями или требованиями дизайнерского проекта. При этом помимо разнообразной цветовой гаммы, панели могут радовать и стильными фактурными находками. Так, зеркальные модели позволят акцентировать осветительные эффекты, тогда как матовые – универсальные по своей сути – фактически не создают бликов и подойдут для сопровождения любой дизайнерской импровизации. Ну, а если вам требуется создать единое комнатное пространство из натуральных материалов, шпоновые рейки, наверняка, идеально впишутся в вашу концепцию экологичного жилья.

Словом, долговечные и влагостойкие, «чистые» при монтаже и неприхотливые в дальнейшем уходе, рейки позволяют оригинально обустроить любые типы коммуникаций и оформить совершенно разноплановые по стилю и назначению интерьеры. Во всяком случае, именно такую репутацию имеют реечные модели от известных отечественных, а также американских, голландских или немецких производителей. Будьте избирательные – и тогда Вы сможете ощутить все преимущества уникальных реечных потолков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий