Влагостойкий гипсокартон

Гипсокартон идеально вписывается в общую гамму материалов для отделки квартир и других жилых помещений. Это обусловлено физическими и гигиеническими свойствами его стержневого компонента – гипса, который представляет собой экологически чистый, не содержащий в себе каких-либо вредных или токсичных включений материал.

У гипсокартона довольно хорошее звукопоглощение, он огнестоек, не горюч, к тому же его кислотность, близка к кислотности кожи человека. Листы из гипсокартона благоприятно влияют на микроклимат в помещениях благодаря своим свойствам поглощать лишнюю влагу из воздуха или выделять ее , если воздух очень сухой.

На рынке имеется несколько различных видов гипсокартонных листов. Среди них
  • ГКЛ – гипсокартонный лист (обычный гипсокартон);
  • ГКЛВ – лист гипсокартонный влагостойкий (имеет повышенную устойчивость к содержанию влаги);
  • ГКЛО – лист гипсокартонный огнестойкий (устойчив к огню и повышенной температуре);
  • ГКЛВО – гипсокартонный лист, сочетающий в себе свойства повышенной влаго- и огнестойкости. Это самый дорогой вид гипсокартона.
Лист обычного гипсокартона (также, как и ГКЛО), поглощает за определенное время до 25процентов влаги, а листы влагостойких сортов – не более 10%. Отличить влагостойкие листы от листов обычного гипсокартона можно по цвету. Листы ГКЛ, также как ГКЛО, имеют серую окраску, а влагостойкие сорта – зеленую.
Все отделочные работы с использованием гипсокартонных листов можно начинать, только закончив все «мокрые работы» (нужно дождаться, когда высохнут штукатурка, шпаклевке и прочее) и в ремонтируемом помещении установится нормальный микроклимат, стабилизируются температура и влажность.

В ванной комнате при обшивке стен рекомендуется гипсокартон влагостойкий типа ГКЛВ и применять для заделки швов шпаклевку "Фугенфюллер-гидро". Когда шпаклевка просохнет, на швах всю поверхность грунтуют спецсоставом "Тифенгрунд", А те поверхности, которые возможно будут иметь прямой контакт с водой и места, где возможна конденсация влаги, необходимо покрыть гидроизоляцией. Рекомендуется гидроизоляция "Флехендихт".
Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещений с высокой влажностью. Устроить для этого вентиляционного каналы или окна. Избытки влаги через них будут выходить наружу.

Влагостойкий гипсокартон имеет пониженное влагопоглощение, основой его является гипсовый сердечник с гидрофобизированнми спецдобавками. Снаружи сердечник обклеен спецкартоном, играющим роль несущего каркаса для всего листа. При производстве листов гипсокартонных влагостойких ГКЛВ применяют гипс строительный Г-4.

Влагостойкий гипсокартон, прекрасный экологически чистый отделочный материал, который обладает полезной способностью впитывать лишнюю влагу и, при необходимости, выделять ее обратно в окружающую среду.

Влагостойкий гипсокартон практически не горюч и имеет большую огнестойкость. Единственное, что может гореть в гипсокартоне — это только сам картон. Так как между листами картона и внутренним слоем гипса воздух отсутствует, то картон не может гореть, он может только обугливаться.

Влагостойкий гипсокартон используют для отделки помещений, как с нормальным, так и с повышенным уровнем влажности. Влагостойкий гипсокартон с успехом применяют для монтажа перегородок, устройства подвесных потолков, при облицовке стен. Так как листы ГКЛВ прекрасно режутся ножом, то изделиям из гипсокартона можно быстро придать любую, самую причудливую форму. Для покрытия гипсокартонных листов можно использовать практически все отделочные материалы. Одинаково хорошо смотрятся на поверхности гипсокартона штукатурка и обои, краска и керамическая плитка.

У нас в России, для использования в помещениях с высоким процентом влажности поставляются листового гипсокартона следующих марок:
  • Волма - это марка гипсокартона от российского производителя. Пользуются большим спросом и популярностью в строительной среде из-за прекрасных гигиенических свойств, высокой прочности и своего относительно малого веса.
  • Knauf - листы ГКЛВ Кнауф показали себя на рынке России в качестве недорогого качественного отделочного материала. Влагостойкий гипсокартон марки Knauf характеризуется высокими прочностью, влагостойкостью и отличными строительно-монтажными характеристиками.
  • Голден Груп Гипс – данный производитель, очень быстро завоевал доверие российского потребителя своими прекрасными показателями прочности, плотности и влагостойкости, а также своей ценой.
  • Lafarge – эти гипсокартонные листы с хорошей водостойкостью от французского производителя LAFARGE, одного из крупнейших игроков на рынке стройматериалов.
Гипсокартонные листы этой марки отличает высочайшее качество при доступной цене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий