Плитка из керамогранита, особенности, свойства

Современные напольные покрытия весьма разнообразны. Популярность получают плиточные стройматериалы. Кроме керамической плитки широко используют плитку из керамогранита. Рассмотрим особенности ее производства и основные потребительские характеристики.

Керамогранит стал активно использоваться относительно недавно, а именно в 80-е годы 20 века. В настоящее время он уверенно конкурирует с традиционными напольными покрытиями.

В состав керамогранита входят глины высокого качества, кварц, полевой шпат и красящие пигменты. Из этих материалов создается смесь, которая затем прессуется в формах под высоким давлением. Затем сформованную плитку подвергают обжигу при температуре 1200-1300 градусов по Цельсию. Именно при таких температурных условиях происходит процесс реструктуризации, в результате которого образуется монолитный материал по многим характеристикам превосходящий натуральный камень. Он получается очень прочным, непористым, с равномерным рисунком по всей толщине. В отличие от керамогранита, природный камень всегда имеет некоторые недочеты. В нем могут существовать неоднородности и возможности для образования трещин, инородные включения, полости.

Керамогранит отличается по составу и на основе этого выделяют две группы: полностью прокрашенный и частично прокрашенный. Особенности производства керамогранита таковы, что он на стадии подготовки к обжигу пигментируется по всей толщине. Поэтому полностью прокрашенный керамогранит можно назвать вечным материалом. Истирается он очень медленно, и даже при износе верхнего слоя цвет и рисунок не меняется. Такой керамогранит классифицируется по способам окраски и видам пигмента. Самый простой и дешевый керамогранит с окраской «соль-перец», поскольку в его изготовлении нет особых сложностей. Несколько дороже одноцветная окраска, поскольку используют пигменты, в составе которых имеются соли редкоземельных металлов. Окраска такими пигментами очень стабильна, даже солнечные лучи не приводят к перемене цвета.

Дороже всего из полностью прокрашенных керамогранитов стоит плитка с имитацией натурального камня. Разработаны технологии, которые позволяют получать имитацию любого природного камня. Способ изготовления трудоемок, поскольку используется сразу несколько пигментов и сложный процесс смешивания.

Существуют также виды керамогранитов с дополнительными включениями. Это могут быть кусочки натурального мрамора или других материалов. Вносятся они на стадии подготовки массы, либо вторичным прессованием.

Частично прокрашенный керамогранит состоит из двух слоев: подложки стандартного цвета и окрашенного верхнего слоя. Таким образом, пигментов используется меньшее количество, что значительно удешевляет продукцию. Изготавливается такая плитка методом двукратного прессования, когда на плитку из обычной смеси накладывается пигментированный слой. Другой способ основан на пропитывании раствором пигментов верхнего слоя подготовленной массы.

По виду поверхности также можно выделить несколько групп керамогранитных плиток. Наихудшими эксплуатационными свойствами отличается самая блестящая поверхность, а именно полуполированные и полированные плитки. Все дело в том, что полировка заключается в снятии верхнего слоя небольшой толщины, но именно этот слой самый прочный. Это особенность спекания керамогранита. После того, как он нарушается, поверхность плитки больше подвергается истиранию. Обыкновенные песчинки оказываются тверже, чем поверхность такой плитки и они оставляют на ней маленькие царапины. Постепенно полировка нарушается. Другим минусом такого покрытия для пола является скользкая поверхность, особенно при попадании воды. Плюсом же такой плитки является мало с чем сравнимая декоративность.

Другой вид поверхности – лощеная (сатинированная). Она имеет мягкий блеск и прекрасные эксплуатационные характеристики. Получается такая плитка при нанесении на поверхность минеральных солей перед обжигом.

Структурная плитка может выглядеть самым различным образом. Поверхностная фактура имитирует дерево, скалу или имеет различные рельефные формы. Чаще всего такая поверхность формируется перед обжигом, поскольку послеобжиговая обработка невыгодна.
Еще одна форма керамогранита – глазурованный. Нанесение глазури позволяет имитировать любую поверхность. Выглядит такая плитка очень похоже на керамическую. Вся разница в том, что глазурь нанесена на керамогранит, а это значительно повышает прочность и другие показатели.

Основные свойства керамогранита говорят о его привлекательности в качестве напольного покрытия. Об этом говорит его большая твердость, стойкость к истиранию и агрессивным средам. Керамогранитная плитка не имеет пустот и слабых мест, поэтому трещины практически не образуются. Основное, что следует учитывать, это свойства разных поверхностей. Для часто посещаемых мест не стоит использовать полированную плитку, которая склонна к истиранию, лучше выбрать матовый керамогранит с высокой устойчивостью.

Таким образом, керамогранитные плитки предпочтительнее керамических в тех случаях, когда требуется большая износостойкость и прочность. Важно также, что они морозоустойчивы, следовательно, их можно применять под открытым небом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий