Напольная керамическая плитка

Выбор напольной плитки способен поразить любого человека. Поневоле можно растеряться и оказаться в тупике. Дабы такого не произошло, попробуем разобраться в разновидностях напольной плитки и выявим их особенности. Начнем с рассмотрения самого распространенного вида.

Керамическая плитка производится из глинистого сырья. К нему относятся каолины и непосредственно глины. Каолины состоят из минерала каолинита и практически не загрязнены никакими примесями, поэтому в процессе обжига изделия сохраняют белый цвет. Другой материал – глины, состоят из минеральных частиц различного состава. Точное соотношение химических элементов интересно геологам и технологам в производстве, нам же интересен результат.

Для производства плитки глину замешивают и вводят в нее отощающие материалы. Это могут быть шлаки, золы, кварцевые пески. Данные материалы уменьшают усушку при обжиге, предотвращают появление трещин и деформации. Для понижения температуры спекания глины добавляются плавни. Это могут быть железная руда, доломит, тальк, полевой шпат.

После того, как глинистая масса готова требуется провести формование изделий. Осуществляется оно двумя способами: сухим прессованием и экструдированием. При сухом прессовании используется глинистая смесь с низкой влажностью. Она прессуется под высоким давлением и, в результате, получается плитка с низкой пористостью и высокой плотностью. При экструдировании масса выдавливается через специальный мундштук, а затем глиняная лента нарезается на плитки нужного размера.

Следующим этапом проходит обжиг. Если плитка неглазурованная, то она имеет цвет от желтого до коричневого. Производство глазурованной плитки может проходить в один или два этапа. При одноэтапном процессе глазурь наносится сразу после формования, а затем плитка обжигается. Во втором случае плитка сначала обжигается, затем наносится глазурь и обжиг повторяется.

Керамическая плитка имеет определенные технические характеристики, которые помогают определиться с выбором.

Плитка из керамики очень прочный материал. Качественно выполненная, она не гнется и не подвергается деформации, способна перенести все бытовые нагрузки. Все это верно, если половая плитка уложена на абсолютно ровную поверхность. Если между плиткой и подстилающим слоем имеется пустота, то рано или поздно произойдет ее разрушение.

Очень важным показателем является стойкость к истиранию. Для напольной плитки такой показатель очень важен для сохранения внешнего вида покрытия. Для оценки устойчивости используют шкалу PEI с пятью классами. Первый класс наименее устойчив к истиранию, а пятый имеет максимальную устойчивость. Плитка каждого класса предназначена для определенных условий.

PEI-1 используется в помещениях с особо низкой посещаемостью и минимальными загрязнениями (спальня, ванная).
PEI-2 применяют для помещений с небольшим посещением и загрязнением. Это жилые помещения, исключая коридор и кухню.
PEI-3. Используют, если посещаемость высокая (кухня).
PEI-4. Для помещений с высокой посещаемостью и активной эксплуатацией (подъезды).
PEI-5. Применяется, если посещаемость повышенная, а эксплуатация очень активная (магазины).

Керамическая плитка благодаря своему составу огнеупорна и огнестойка. Она не горит совершенно и не деформируется при нагревании. Поэтому ею можно выкладывать пространства перед камином.

Имеется высокая устойчивость к выцветанию под действием солнечных лучей. По отношению к агрессивным веществам плитка разделяется на классы. Поэтому приобретая плитку на кухню или для ванной, следует учитывать такой момент.

Особо отмечают гигиеничность керамической плитки. Она не имеет пор, в которых могла бы задержаться грязь и болезнетворные бактерии. Очищать ее достаточно просто.
При выборе плитки следует обращать внимание на размеры, формат и внешний вид. Все углы должны быть ровными, никаких сколов, трещин и неровной окраски быть не должно. Сорт плитки обычно указывается маркировкой на упаковке . Европейские стандарты предписывают использовать для 1-го сорта маркировку красного цвета, для 2-го – синего, для 3-го – зеленого. Для удобства многая информация располагается на упаковке в виде пиктограмм. Ступня на темном фоне означает, что эта упаковка содержит напольную плитку.

Некоторые аспекты выбора сугубо индивидуальны. Они зависят от того в какое помещение покупается плитка, насколько возможны вольности с цветом. Очень темная плитка в маленьком помещении способна сделать из него конуру, лучше приобрести плитку более светлых тонов. Многие тонкости зависят уже от дизайнерского решения и оформления помещения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий