Поверхностно-активные добавки

С целью достижения удобоукладываемых свойств в смесь вносятся пластифицирующие поверхностно-активные добавки. Пластифицирующие добавки для бетона носят название - пластификаторы.

Бетонным смесям, в зависимости от области их применения, придают с помощью ПАД особые свойства, изменяя сроки схватывания бетона.

Посредством введения пластифицирующей поверхностно-активной добавки, то есть пластификатора, можно замедлить процесс твердения бетона. Существуют пластифицирующие поверхностно-активные добавки, которые наоборот могут ускорить процесс твердения.

Разновидностей подобных эффективных добавок для бетона производится много, как от зарубежного, так и от отечественного производителя.
Часто используются комбинированные поверхностно-активные добавки, оказывающие на свойства бетона двойное, а иногда и тройное действие.

Такие добавки давно пользуются спросом у весьма большого числа потребителей. Промышленность производит специальные поверхностно-активные добавки для бетона, обладающие регулирующей способностью сроков схватывания бетона.

В основном они применяются для получения водонепроницаемых бетонов. Пластифицирующие и иные специальные добавки для бетона доказали свою эффективность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий