Минеральная вата - теплоизоляционный материал

Теплоизоляционный материал минеральная вата имеет высокие звуко- теплоизоляционные свойства, при этом обладая влагостойкостью и негорючестью. Основаны такие свойства на ориентации волокон минеральной ваты. Наибольший результат обеспечивает их хаотическое расположение.

В то же время волокна ориентированные вверх дают меньшую плотность плит, при возрастании прочности. Минеральная вата благодаря своей негорючести, относится к противопожарному разряду изоляции. Более того, минеральная вата действует при пожаре как эффективное препятствие распространению огня, не выделяя при этом токсичные вещества.

Волны звука также не могут распространиться сквозь хаотичное расположение минеральных волокон. Поэтому минеральная вата зачастую используется исключительно как звукоизолятор.

Пропитка водоотталкивающим составом, помогает приобрести влагостойкие свойства, поэтому даже дождливая погода не станет препятствием для производства работ по утеплению.

Минеральная вата производится с соблюдением правильной геометрии, это усложняет появление "мостиков холода", имеющих тенденцию к возникновению на стыке плит. Таким образом, риск нарушения теплоизоляции объекта сводится к нулю.

Минеральная вата и остальные, созданные по её принципу теплоизоляционные изделия отлично вписываются в многослойные теплоизоляционные системы. Такие как наружное утепление "мокрого" типа, системы утепления внутренней части конструкции (трёхслойные как бетонные, так и сэндвич-панели) и как слой теплоизоляции вентилируемого фасада.

Для объектов имеющих нагрузку во время эксплуатации или во время монтажа требуется жёсткая минеральная вата или созданные на её основе твёрдые минеральные утеплители. Часто жёсткие минералватные утеплители используются при постройке цоколя и его конструкций, а монтаж в межэтажные перекрытия в значительной мере повысит звукоизоляцию.

Минералватные плиты высокой жёсткости используются для звуко- и теплоизоляции покрытий из железобетона или металлических настилов, без последующего устройства растворной стяжки. В целях повышения свойств минеральная плита не должна иметь контакта с наружным воздухом.

Минеральная вата, как наиболее практичный теплоизолирующий материал, используется в целях теплоизоляционной защиты магистральных трубопроводов, и оборудования предприятий, температура которых может достигать шестисот градусов.

Минеральная вата и минералватные плиты своей высокой огнестойкостью, водостойкостью, экологичностью, а так же долговечностью недаром заслужили одно из лидирующих мест в большом ряду теплоизолирующих материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий