Конструкция пластикогового окна

Время летит неумолимо, и рано или поздно перед каждой семьёй встаёт насущный вопрос капитального ремонта. Здесь мы рассмотрим лишь небольшую из целой кучи проблем сего мероприятия - замена окон. Итак, каковы требования стандартного городского жителя к окну? Удобство, красота, прочность. Конечно же, шумо- и теплоизоляция в комплекте. И чтобы всё это служило долго, не поддаваясь капризам погоды, мылось легко (лучше вообще не мыть). Ну и дёшево, да.

Казалось бы какое окно может соответствовать подобным запросам? Особенно по части дешевизны. Ответ: пластиковое окошко из ПВХ (поливинилхлорид). Оно и шум изолирует, и тепло сохраняет, и мыть его надо не часто, а разнообразие расцветок удовлетворит любой вкус (даже под дерево и мрамор пластик несложно "замаскировать"), и стоит вся эта красота недорого.

Что же за зверь такой "пластик, из которого сделано окно" и как он умудряется сочетать в себе такую кучу свойств? Сейчас расскажем.

Поливинилхлорид был изобретён в 1835 году немецкими учёными, а на окна его догадались приспособить только во второй половине 20 века. Сам по себе ПВХ не столь плотный, как на окне. В производство он поступает в виде белых полосок, между которыми ставится металлический каркас. Всё это сваривается и получается каркас окна. Антишумовые и теплоизоляционные свойства обеспечиваются наличием воздушных камер внутри профиля. Их может быть от одной до нескольких (оптимальный вариант - 4 шт.), всё зависит от климата вашего региона и запросов потребителя.

Конструкция окна состоит из следующих элементов:
1) Рама. Состоит из белого пластика и держит, собственно, стекло.
2) Створки. Эта часть окна крепиться к раме и придаёт ей подвижность. То бишь, именно их мы открываем для проветривания.
3) Стеклопакет. Стёкла. Чем их больше, тем больше воздушных камер, и, соответственно, выше уровень шумо- и теплоизоляции.
4) Импост. Делит раму на несколько частей. Теоретически, можно убить кучу денег и соорудить "евровитраж".
5) Откосы. Боковые поверхности оконного проёма. Требуют отделки.
6) Фурнитура. Всё, что нравится и хочется, но не сильно влияет на работу окна. Проще говоря, это - москитные сетки, подоконники, отливы...

Теперь вы подробнее познакомились с пластиковыми окнами и, наверняка, не ошибётесь в выборе именно того, которое вам нужно. Главное - соразмерить возможности с потребностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий