Вагонка из липы - материал для отделки

Человек, прогрессируя, изобретает различные материалы, но лидирующее положение в отделке всегда будет у естественных материалов. Ничто, никогда не заменит естественный аромат и натуральный вид дерева.

Вагонка - разновидность обшивочной доски. Она имеет шип с одной стороны, и паз с другой. Стыкуясь, вагонка становится практически монолитной стеной, не пропуская воздуха, конденсата, звуков. А это будет служить дополнительной звуко- и тепло- защитой от внешних факторов.

Она широко применяется для внутренней отделки, как впрочем, ей можно отделать и наружные стены, балконы, лоджии. Вагонка, при отделке наружных стен, под действием влаги не деформируется, у неё не расходятся швы, не появляются трещины.

Производится вагонка из многих пород дерева. Изготовленная из сосны, она имеет золотистый оттенок, с узором древесных волокон. Осиновая вагонка - белого цвета, с низким содержанием смолы.

Для отделки стен бань и саун идеальной будет вагонка из липы. При наличии целебных свойств, такая вагонка не нагревается, не выделяет прилипающей смолы. Лиственные породы древесины практически полностью исключают наличие смолы. Вагонка из лиственницы прочна и имеет повышенную влагоустойчивость.

Срок жизни выгонки определяется древесиной, из которой она произведена. При сравнении лиственных и хвойных пород древесины, лидером в долговечности будут хвойные. Так как смола защищает от влаги и грибка. Особой прочностью обладает вагонка из дуба и ясеня.

Вагонка - один из наиболее выгодных материалов, кроме того, это натуральный, естественной чистоты материал. Одно из положительных качеств - долговечность вагонки.

По прошествии нескольких лет, её поверхность легко обновляется воском. Нанесение декоративного воска не требует особого умения и подготовки. Монтаж вагонки тоже не выделяется особой сложностью, её крепление может производиться гвоздями, саморезами, кляймерами.

Особой популярностью вагонка пользуется при отделке саун, бань, парных. Отделанные таким материалом бани имеют здоровый, уютный микроклимат, и конечно аромат натурального дерева.

Разделяется вагонка на несколько сортов:
Наиболее качественный и дорогой сорт "экстра" - высший сорт, наличие дефектов полностью исключено.
Незначительные дефекты, в виде небольших сучков может иметь сорт "А"- первый сорт.
Более заметные сучки тёмного цвета имеет вагонка сорта "В" - второго сорта.
Наиболее дешёвый сорт "С", сучки на нём могут вообще выпасть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий