Уход за пластиковыми окнами

Каким бы качественным и дорогим окном не было, при его неправильном уходе, конструкция не будет служить долго. Как же правильно нужно ухаживать за окнами для того, чтобы они сохраняли качество на протяжении многих лет использования?

Стоит сказать о том, что окно состоит из четырех основных элементов: профиль, стеклопакет, фурнитура и утеплитель. Как правильно ухаживать за каждой их деталей мы поговорим сейчас.

Стеклопакет требует к себе особого внимания, поэтому уход за ним доставляет много хлопот. По мере того, как стеклопакет загрязнится, его необходимо помыть. Делается это также, как и с обычным окном. Для того, чтобы избежать образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакета, проветривайте помещение регулярно, соблюдайте чистоту. В случае, если вы не будете мыть окно несколько раз в год, в процессе эксплуатации, в стеклопакет может попасть пыль или влага. Не загораживайте радиатор отопления, или есть угроза образования конденсата.

ПВХ-профиль, по сравнению со стеклопакетом, не требует такого тщательного ухода. После установки окна, необходимо сразу снять с него пленку, которая защищает конструкцию от повреждений во время транспортировки. Если этого не сделать, то под пленкой может скопиться вода или пыль. Это повредит покрытие и испортит внешний вид. Профиль рекомендуется периодически мыть, используя при этом мыльный раствор или специальное средство. Достаточно пару раз в год заниматься такой уборкой.

Под словосочетанием «уход за фурнитурой» подразумевается уход за определенными элементами, которые несут ответственность за закрывание и открывания окна. В этом нет ни чего сложного, просто несколько раз в год необходимо смазывать фурнитуру солидолом или машинным маслом.

Если вы будете правильно ухаживать за уплотнителями в пластиковом окне, то в вашей комнате всегда будет тишина и спокойствие. Под воздействием пыли уплотнитель начинает разрушаться, поэтому обязательно чистите его с помощью специальных средств. После мытья, уплотнитель вытирают и смазывают маслами. При таком уходе, окно долго не потеряет тепло и звукоизоляционных свойств.

Каждый человек, устанавливая в своем доме пластиковое окно, надеется на то, что оно прослужит ему не один десяток лет. При правильном уходе будет легко добиться такого результата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий