Пенополистиролбетон. Применение, характеристики

Великолепные характеристики и широкая область применения позволили пенополистиролбетону стать серьёзным конкурентом газобетону и пенобетону.

Пенополистиролбетон - одна из разновидностей лёгкого бетона. Его композитный материал состоит из цемента, пористого заполнителя - пенополистирола и воздухововлекающих добавок.

Пенополистирольные гранулы являются главной отличительной чертой этого материала. Благодаря этому материалу пенополистиролбетон имеет высокие теплоизолирующие свойства, в то же время бетон сохраняет несущие свойства блоков.

Пенополистиролбетон с постоянным успехом применяется в строительстве коттеджей, для монолитной тепло - звукоизоляции стен, кровли, фасадов. Сравнивая пенополистиролбетон с газосиликатом и пенобетоном можно найти несколько значительных преимуществ:

Прочность его, при аналогичных марка, выше на двадцать процентов.
Он отлично работает на изгиб и растяжение.
Влаги, содержащейся в пенополистеролбетоне, ниже в пять раз. Что создаёт отрицательную среду для микроорганизмов.
Его низкая теплопроводность меньше чем у других лёгких бетонов ниже в два раза, более того, он превосходит по этому показателю даже древесину.
Пенополистиролбетон марки Д500 вдвойне морозоустойчивее, чем той же марки пенобетон.
Современные условия, при которых к теплосбережению предъявлены повышенные требования, ставят этот строительный материал на лидирующие позиции. Созданные из него конструкции дешевле в полтора раза, чем из его прямых конкурентов.

Пенополистиролбетон обладает технологической особенностью. Для изменения характеристик, ради конкретных требований, просто меняется объёмная масса бетона. Популярностью пользуется марка, объемная масса бетона в которой 600кг\м3.

Пенополистиролбетон, после постройки здания, необходимо защитить наружным декоративным слоем и внутренним отделочным. Штукатурный цементно-песчаный раствор будет наиболее оптимальным, как для отделочного, так и для внешне-декоративного слоя.

Толщина этих слоёв должна быть не менее пятнадцати миллиметров. Пенополистиролбетон может быть облицован и керамическим кирпичом. Существуют и другие, приемлемые для отделки, материалы, отвечающие защитным, декоративным и другим требуемым свойствам.

Пенополистиролбетон может ложиться как на раствор, так и на специальный клей. При использовании специального пенополистиролбетонного раствора, шов не должен быть толще двенадцати миллиметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий