Гипсокартон – универсальный строительный материал

Гипсокартон – универсальный строительный материал настоящего и будущего! В наше время ни одна строительная компания не обходится без его помощи, а дизайнеры и архитекторы работают и развиваются благодаря многофункциональности материала. И это неспроста! Гипсокартон способен воплотить в жизнь все смелые дизайнерские идеи, обеспечить многовариантность интерьера, выбор и создание любой формы стен и потолка.
Сегодня с помощью гипсокартона в современных домах возводят межкомнатные перегородки, выравнивают стены, моделируют новые формы стен, арок а также многоуровневые потолки. А еще двадцать лет назад выбор в дизайне помещений ограничивался на чисто выбеленных поштукатуренных потолках и стенах.

Оказывается, у гипсокартона есть своя богатая история. Кто бы мог подумать, что еще в Древнем Египте люди использовали гипс для отделки погребальных палат пирамид, стен жилищ, храмов и других строений. Смешивая гипс с водой, древнеегипетские рабочие получали отличный строительный материал, который быстро застывал, образуя тем самым идеальную поверхность для создания рисунков. На таких гипсовых стенах люди изображали истории о богах Древнего Египта. Об этом свидетельствуют упоминания этого материала в древнеегипетских манускриптах, а также разрисованные гипсовые стены, сохранившиеся до наших времен.

И не только мудрые египтяне знали об удивительных свойствах гипса. Древние греки и римляне регулярно использовали его в строительстве своих городов. Ведь они тоже знали о высокой огнестойкости, прочности и малом весе гипса. Еще тогда гипс зарекомендовал себя как экономичный и незаменимый строительный материал. В помещении, где использовался гипс, всегда было свободно и легко дышать, даже в изнуряющую африканскую жару.

Прошли тысячелетия, и гипс занял важное место в современном строительстве, где уже несколько лет актуальны методы так называемого «сухого строительства» (без использования воды). А на смену таким материалам как гипс и штукатурка, пришли готовые отделочные гипсокартонные листы (гипсокартон) и гипсоволокно, идеально подходящие для быстрого и качественного покрытия стен, а также их моделирования.
Эти материалы сохранили все положительные свойства гипса, добавив удобство и быстроту в применении, а также творческую неограниченность в создании видов и форм. Благодаря этому, современный человек использует гипсокартон для воплощения самых смелых дизайнерских фантазий в строительстве своего дома. Он смело фантазирует над моделированием потолка и стен, придумывая любые причудливые формы лабиринтов, межкомнатных перегородок.

Что же такое гипсокартон? Гипсокартон – композитный материал в виде листов. Каждый лист имеет в основании гипс, который снаружи облицован картоном. Также в состав гипсокартона (в зависимости от вида) добавляются различные компоненты, улучшающие его качества, для более длительной, интенсивной и надежной эксплуатации. Ученые доказали, что гипс совершенно не содержит токсичных веществ, а значит безопасный для человеческого организма. Стало известно, что гипс имеет аналогичную человеческому телу кислотность, после чего его активно стали применять в медицине.

Также, гипсокартон – материал, обладающий звукоизоляционными свойствами, прочный и плотный, негорючий. К тому же физические свойства гипсокартона можна улучшить, в зависимости от определенной цели его предназначения. То есть, выбрать правильный тип гипсокартона. Каждый тип, а их есть несколько, характеризуется своими особыми свойствами, подходит для определенного помещения и даже имеет свой цвет:
1) ГКЛ – стандартные гипсокартонные листы, подходит для помещений с влажностью не больше 70 %, имеет серый или синий цвет;
2) ГКЛО – огнестойкие гипсокартонные листы, применяются в зданиях с повышенным риском возгорания, для отделки коммуникационных шахт и воздуховодов, для обшивки чердачных помещений. Именно стекловолокно, содержащееся в складе такого гипсокартона, позволяет ему преодолевать высокие температуры. Единственное вещество в составе ГКЛО, способное к горению – это картон. Но так, как он чередуется со слоями гипса, где нет воздуха, возможным является лишь обугливание краев гипсокартона. Цвет – серый, красный.
3) ГКЛВ – влагостойкие гипсокартонные листы, чаще всего применяются для отделки ванных комнат, бассейнов, кухонь и других помещений с повышенной влажностью. Ведь в составе таких материалов содержатся гидрофобные и противогрибковые компоненты, которые поддерживают здоровый микроклимат во влажном помещении. Сердечник листа содержит в себе дополнительные присадки, которые сопротивляются проникновению влаги в гипсокартонный лист. Цвет – зеленый, синий.
4) ГКЛОВ – огневлагостойкий гипсокартон, самый функциональный из всех видов – сочетает в себе качества ГКЛО и ГКЛВ. Лучше всего применять в помещениях с повышенной влажностью и одновременно риском нежелательного возгорания. Цвет – красный.

Правильно подобранный вид гипсокартона повысит функциональность помещений, их комфорт и безопасность. Разнообразие вариантов гипсокартонных листов позволяет человеку выбрать наиболее подходящий. И не имеет значения, где проходит ремонт – дома или в офисе, постройка это нового здания или реконструкция старого – использование гипсокартона позволяет проводить строительные работы, добиваясь высокого уровня отделки зданий, в соответствии с европейскими стандартами.

А еще незаменимое свойство гипсокартона – создавать в доме гармоничную атмосферу уюта, мягкости и комфорта, а также дарить чувство стопроцентной уверенности в безопасности своего жилища и близких людей. Ведь гипсокартон – экологически чистый и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Его можно с уверенностью использовать для отделки комнаты отдыха, спальни, детской комнаты и не беспокоиться о здоровье детишек! Это подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты от престижных производителей гипсокартона.

И так, с помощью гипсокартона заказчик имеет возможность делать ремонт без мусора, грязи, разлитой воды и нежелательной напряженности; в любом месте – квартире, офисе, даче, – сохранив при этом ценные нервы. С гипсокартоном все делается быстро, качественно, а главное точно так, как это было запланировано заказчиком или дизайнером – аккуратно, ровно, красиво. Этот материал легко поддается окраске, а также, при использовании специальной системы металлических каркасов, легко гнется и принимает любые сложные формы. Гипсокартон – это настоящий прорыв в современной архитектуре и интерьерном дизайне!

Если у Вас есть мечта создать уютную комнату отдыха для семьи, игровую для малышей, оформить офис для работы или сделать полный неожиданностей кардинальный ремонт во всем доме – не сдерживайте свои желания. Гипсокартонные арки, подвесные и многоуровневые потолки, изогнутые стены – все это возможно, а главное безопасно. Смелых Вам решений, современного ремонта и красочных изменений к лучшему!

Комментариев нет:

Отправить комментарий