Стальные двери - безопасность жилья

Криминогенная обстановка в стране, несмотря на усиление структур охраны правопорядка, остается непростой. Позаботиться о сохранности своего жилья кроме его владельца не в силах никто. Как известно, основными источниками опасности при проникновении нежеланного гостя в квартиру являются окна и двери. Причем, окна в меньшей степени, поскольку для каждого преступника незаметность является главным помощником при совершении кражи. Следовательно, он рассчитывает на доступность двери.

Несмотря на то, что металлические двери в наше время выпускает немало производителей, как отечественных, так и зарубежных, думать о том, что поставив любую конструкцию из стали, вы гарантированы от похищения своего скарба из квартиры не стоит. Развиваются системы безопасности, растет и уголовный элемент, приноравливаясь к современным условиям. Сегодня уже не выходит преступник на промысел с примитивными отмычками из гвоздя и привычными каждому по старым фильмам «фомками» для взлома. В его арсенале теперь может оказаться и дрель, чтобы высверлить замок, домкраты, чтобы снять дверь с петель или выдавить вместе с коробкой, и специальные ключи, так называемые бампинг-ключи, и кислоты, разъедающие внутренности замка, всевозможные съемники и другое оборудование.

Таким образом, даже стальные двери не всегда служат достаточной защитой от проникновения извне, если в одном из элементов преступники обнаружат слабое место. На что следует обращать особое внимание, подготавливаясь к приобретению входных дверных конструкций. В первую очередь на надежную запорную систему, состоящую как минимум из двух замков, причем различной конструкции: один сувальдный, второй цилиндрический. И расстояние между ними должно быть как можно большим, в идеале около полуметра.

Следующим вопросом становится обязательная установка противосъемников и дополнительных защитных пластин в особо опасных местах, куда может быть направлено воздействие злоумышленников. Как утверждают эксперты, преступник не станет тратить слишком много времени на попытку проникнуть через дверь, особенно, если он не слишком опытный. Если дверь в квартиру не поддается в течение 10-15 минут, ее можно считать надежной. Именно такой срок установлен на прибытие наряда милиции в случае, если в дополнение к надежной стальной двери для собственной безопасности использовать современные средства сигнализации.

Важно помнить, что целенаправленный взлом, осуществленный профессионалом, происходит за очень короткий срок, и стальные двери – это только один из пунктов обеспечения безопасности собственного жилища. Препятствовать похищению ценностей могут и двери межкомнатные, соответствующие требованиям защитного характера, и скрытые сейфы, и системы сигнализации, и надежные двери в подъезде или на лестничной площадке. Никто, кроме самих владельцев квартир не сможет позаботиться о создании системы защиты от нежеланных, но столь частых в наше время гостей, а тем более, вооруженных современными средствами и инструментами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий