Вентиляция пластиковых окон

Всем известно, что каждое помещение, особенно жилое, непременно должно обладать системой притока воздуха. В домах советской постройки вентиляция обычно была устроена одинаково: уличный воздух втягивался через щели между деревянными оконными рамами, а покидал помещение по вентиляционным шахтам, имевшим отверстия на кухне, в ванной или в туалете. Таким образом, установка современного, но абсолютно герметичного окна может не только решить проблему сквозняков, но и серьёзно нарушить воздухообмен квартиры.

Хотя толщина пластиковой конструкции примерно соответствует толщине старой рамы, причём одинарной, но функционально она гораздо более совершенна. В отличие от примитивного окна середины прошлого столетия, пластиковая створка имеет несколько эластичных уплотнительных контуров, а стеклопакет вставлен в раму настолько точно, что никаких «вентиляционных» зазоров между ними быть не может. Пренебрежение необходимостью регулярно (в идеале – постоянно) обмениваться воздухом с заоконным пространством приводит к повышению относительной влажности внутри помещения, образованию конденсата на внутренней поверхности стеклопакета и появлению плесени сначала на откосах, а позже и на других поверхностях помещения.

Конечно, такой нежелательный эффект давно не является секретом для производителей пластиковых окон, и они научились успешно с ним бороться. Во-первых, обратим внимание, что практически любые типы оконной фурнитуры предлагают сегодня четыре возможных положения открывающейся створки: закрытое, распашное, откинутое и проветривание. Казалось бы, последнее положение, представляющее собой щель в пару миллиметров, превосходно справится с задачей обеспечения воздухообмена. Но вместе с воздухом в неё проникают уличная пыль и шум, а в холодное время года сквозняк становится весьма ощутимым.

В настоящее время лучшим решением является установка встроенного в раму или стену рядом с ней специального приточного устройства, которое направляет поток очищенного воздуха с улицы под потолок помещения и одновременно блокирует внешние шумы. В зависимости от сложности (а значит и стоимости) клапан может быть обычным, а также управляемым с возможностью ручной или автоматической регулировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий