Сравнение пенобетонных блоков и газобетонных

Что получится, если взять бетон и смешать его с пеной, заранее приготовленной? Ответ очевиден - пенобетон. А если взять бетон и добавить негашеную известь и алюминиевую пудру? А вот так получают газобетон.

В чем же разница между этими двумя стройматериалами? В результате механического размешивания пены в бетоне, пузырьки воздуха в застывшем бетоне изолированы друг от друга. Это, так называемая, закрытая структура. А в газобетоне пузырьки образуются путем химической реакции и сообщаются между собой - это открытая структура. На что же влияет эта разница в производстве пенобетона и газобетона?

Итак, газобетон, безусловно, прочнее. В начале. Со временем газобетон утрачивает свою прочность, а пенобетон, наоборот, с течением времени становится только прочнее. Но прочность, да, пожалуй, еще и то, что газоблоки легче штукатурить, и все преимущества газобетона. В то время как пенобетон превосходит газобетонные блоки и по морозостойкости, и по теплоизоляционным свойствам. Пенобетон практически не впитывают влагу. Исходя из этих свойств применение пенобетона возможно в тех местах, где есть повышенная влажность (в отличии от газоблоков) . К тому же пеноблоки способны сами сохранять и накапливать тепло, что снизит Ваши расходы на отопление.

С точки зрения экологичности, пенобетон также лучше. Не вступившая в реакцию с алюминиевой крошкой негашеная известь остается в газоблоке и продолжает вступать в реакцию с влагой, как на поверхности блока, так и в средине материала.
Да и стоимость пенобетонных блоков меньше, чем газобетона, что, согласитесь, тоже не маловажно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий