Ускорители твердения в железобетонных конструкциях

Не допускается использовать ускорители твердения в железобетонных конструкциях. Не рекомендуется применять ускорители твердения в предварительно напряженных изделиях с арматурой толщиной меньше пяти миллиметров.

Ускорители твердения нельзя применять в изделиях автоклавного твердения, работающих во влажных условиях превышающих шестьдесят процентов влажности.

Для повышения удобоукладываемых свойств рекомендуется использовать иные поверхностно-активные добавки . Группа поверхностно-активных добавок велика, они способны придать бетону целый ряд свойств, и повысить экономичность производства.

Чтобы повлиять на долговечность бетонной конструкции, и обеспечить ее коррозийную устойчивость, надо обязательно воспользоваться поверхностно-активными добавками.
С помощью добавки для бетона сокращают расход цемента, уменьшая водноцементное отношение, при этом влияние на уменьшение прочности это не оказывает.

Все добавки для бетона применяются дозировано. Экономия цемента при использовании поверхностно-активных добавок может составить от семи до десяти процентов, если в растворные бетонные смеси добавлять дозы добавки по 0,05 – 0,2 % от цементной массы.

Поверхностно-активные добавки для бетона следует применять для увеличения морозостойкости. Использовать поверхностно-активные добавки для бетона можно для увеличения водонепроницаемости.

Поверхностно- активные добавки по своему происхождению представляют собой органические вещества. На качество бетона, кроме добавок могут влиять и другие факторы.

Процесс схватывания бетона начинается с момента введения растворителя, которым является вода, а из воздуха для поддержания реакции забирается углекислота. Воду, содержащую минеральные соли, применять нельзя. Водный показатель рН должен составлять меньше четырех. В полной мере для затвора бетонной смеси подходит питьевая вода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий